Modelismo en Valladolid - A.C.VA.M
  CONCURSO ACVAM 2010
 

            

  


 

LISTADO DE PREMIADOS

JUNIOR
 
 CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
Única
ORO
Jorge Balboa Cirilo
Sherman M4
Única
PLATA
Maria Orcajo Garea
Spitfire
Única
BRONCE
Antonio de Castro
Focker Triplano
Única
Mención Honor
Sergio Ruiz Cristóbal
 
Única
Mención Honor
Iñigo Bailón González
 
Única
Mención Honor
Fernando Pastor Peralta
 

ACVAM 2010 - LISTADO DE PREMIADOS
 
 

AVIACION
 
CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
A1
ORO
Luis Sandonis Zorita
Heinkel 112
 
PLATA
Jorge Fano
Albatros DS
 
BRONCE
Carlos Rodríguez Díaz
Corsair II
A2
ORO
Desierto
 
 
PLATA
Luis Mira Gómez
Spitfire LF)
 
BRONCE
Desierto
 
A3
 
 
 
A4
ORO
Jose Carlos Simón Calero
AC130
 
ORO
Mario Gabas Ruiz
A6M2 Zero
 
PLATA
Jose Gutiérrez
Hechita
 
BRONCE
Desierto
 

 

BARCOS
 
 CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
B1
ORO
Desierto
 
 
PLATA
Federico Prieto Pequeño
Baltimore
 
BRONCE
Desierto
 
B2
ORO
Jorge Pano
Trirreme Romana
 
PLATA
Manuel Silla
H.M.S. Victory
 
BRONCE
Luis Sanz Zorita
U-Boat 206
 
Mención Honor
Jose Antonio García Suárez
Schnell boot
VEHICULOS CIVILES
 
   CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
C1
ORO
Jose Luis Martínez Borregón
Aston Martin
 
PLATA
Manuel José Melgar
Toyota 84C
 
PLATA
Francisco Javier Hernando
Corvette C6
 
BRONCE
Gonzalo Lorente Álvarez
Ferrari FXX 17
 
BRONCE
Luis Gil Gimeno
Mclaren MP45
 
Mención Honor
Jose Alberto Garrote
Braham BT 50
 
Mención Honor
Jesús Manuel González
Celica 1996
C2
ORO
Jorge Manuel Balboa
Yamaha Dantin
 
PLATA
Luis Gil Gimeno
Ducati Desmosedici
 
BRONCE
Gonzalo Lorente
Kawasaki ZX RR
 
Mención Honor
Jose Ignacio Morales
Yamaha YZR
C3
ORO
Desierto
 
 
PLATA
Alejandro González González
Locomotora vapor 1890
 
BRONCE
Desierto
 

 
 

VEHICULOS MILITARES
 
CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
M1
ORO
Jorge Fano
Valentine MK3
 
ORO
Mario Gabás
Panther G
 
PLATA
Francisco José Arévalo
Panzer IV
 
PLATA
David Peñaranda
E 100
 
BRONCE
José Miguel Correa
Médium Tractor
 
BRONCE
Fernando Pastor
AB41
M2
ORO
Desierto
 
 
PLATA
Oscar Pinela
Stryker
 
BRONCE
Nacho Bailón Pascual
BMR
M3
ORO
Manuel Silla
Kinos Aljaba M3 8x8
 
PLATA
J. Antonio Galán
SDKFZ 251 C
 
BRONCE
Desierto
 
M4
ORO
Ricardo Merino Pando
A7V
 
PLATA
David Peñaranda
Jadpanzer IV
 
BRONCE
David Martín Salido
ISU 152

 

ESCENIFICACIONES
 
 CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
E1
ORO
Jorge Fano
SLC 227 Maiale
 
PLATA
Eduardo López
Por fin en casa
 
BRONCE
Jorge Porto
El enemigo en casa
E2
ORO
Francisco J. Arévalo
The Interchance
 
PLATA
Héctor Mas
Apatrullando la ciudad
 
BRONCE
José Manuel Villaverde
Lunga vita al Duce
E3
ORO
Mario Gabas
Enema Showman
 
PLATA
Ricardo Merino
Neve Reichkanzle
 
BRONCE
Desierto
 
FIGURAS
 
 CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
F1
ORO
Vitalino Chitas
Rouge Rider
 
PLATA
Jorge Fano
Jefe supremo Luftwaffe
 
BRONCE
Sergio Reguero
Napoleón Bonaparte
 
Mención Honor
Asier Castaño
Zapador 1876
 
Mención Honor
Eduardo Sánchez
Trompeta Húsares
F2
ORO
Jorge Fano
Rindi moscovita
 
PLATA
Eduardo López
Capitán Uvota
 
BRONCE
Jorge Moreno López
Porta águila francés 1810
F3
ORO
Jorge Fano
Cosaco
 
PLATA
Desierto
 
 
BRONCE
Desierto
 
 
Mención Honor
Jorge Moreno
Granadero a caballo
F4
ORO
Vitalino Chitas
Bashibouzuk
 
PLATA
Asier Castaño
Oficial alemán
 
BRONCE
Jorge Porto
El señor de los esclavos
 
Mención Honor
Félix López Ayala
Patriota
F6
ORO
Vitalino Chitas
Soldado Legión Extran
 
ORO
Sergio Reguero
Repartidor de prensa
 
PLATA
Pablo Ronda
Genghis Khan
 
BRONCE
Joaquín Astorga
Husar

 
 

FANTASIA
 
CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
X1
ORO
Oscar Pinela
VAF Tizona
 
PLATA
Carlos Rodríguez Díaz
RX782 Gundam
 
BRONCE
Juan Orcajo Garea
Dreadnought
 
BRONCE
Juan Carlos Rodríguez Pérez
Freedom Gundam
X2
ORO
Juan Orcajo
De caza
 
PLATA
Asier Castaño
Rey Enano
 
BRONCE
Jorge Porto
Sayonara baby
 
Mención Honor
Jorge Fano
Gnomo
X3
ORO
Desierto
 
 
PLATA
Desierto
 
 
BRONCE
Lorenzo Santano
Nosferatus
X4
ORO
Desierto
 
 
PLATA
Pablo Ronda
Calypso
 
BRONCE
Desierto
 
X5
ORO
Desierto
 
 
PLATA
Desierto
 
 
BRONCE
Juan Orcajo
Biomech

 
 
 

MISCELANEA
 
 CLASE
GALARDON
NOMBRE
OBRA
O1
ORO
Dionisio Manzano
Ayuntamiento Valladolid

 
 
 

 
MEJOR OBRA DEL CONCURSO
Kinos Aljaba M3 8x8 – Manuel Silla
 

 
PREMIOS ESPECIALES
ENTREGADOS POR LOS PATROCINADORE Y COLABORADORES DEL CONCURSO
 
  • VOTACION POPULAR                           Manuel Silla     Victory
  • PINGÜINOS                                             Luis Gil Gimeno                  Desmosedici
                                                                              Jorge Manuel Balboa          Yamaha Dantin
  • SPOT MODEL                                          Jorge Manuel Balboa          Yamaha Dantin
  • ASOCIACION MODELISTA CELTA     Jose Manuel Villaverde      Boulangerie
                                                                        Luis Sandonis Zorita           Heinkel
  • MAQUETAS 113                                      Mario Gabas Ruiz               Churchil MK3
  • ANIMODEL                                             Manuel Silla                        Kinos Aljaba M3 8x8
  • MODEL 34                                               Carlos Navarro (junior)      Me 109 G10
                                                                              José Gutierrez Escudero     Hellcat
  • COMIC CASTILLA                                 Francisco J. Fernandez       SDKFZ 251 
                                                                              Luis Fernando Solanas        Paracaidista aleman
  • ALBERTO RODRIGUEZ RAMOS
                                                                              José Miguel Correa            Stug III
                                                                              Manuel Silla                        M 60
                                                                              Francisco Franco                Sam 6
                                                                              Jose Antonio Galan             Semioruga
                                                                              Pedro Bernabé Merino       Próxima parada Berlín
                                                                              Mario Gabas                      Enema Snovman
  • BIPLANO                                                 Luis Fernando Solana         CV33 Fiat Ansaldo
  • ASOCIACION MODELISMO MONTIJO (Portugal)
                                                                              Manuel Silla                        Kinos Aljaba me 8x8
  • EDITORIAL GALLAND BOOKS            Manuel Silla                        M60 AVLB
  • AGRUPACION ARTISTICA ARAGONESA Eduardo López Munuera       Por fin en casa
  • ALA 37 Base Aérea de Villanubla            Luis Sandonis Zorita                 Heinkel
         
 
 

  



 
  ANIMODEL-Vehículos Españoles, figuras y complementos
BIG CAT Toda clase de maquetas y complementos
SPOT MODEL Todo en Vehiculos Civiles
 
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
language = JavaScript